ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июня 2016, 14:15

Белорусы примут участие в строительстве метрополитена в Челябинске

7 июня, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Белорусы примут участие в строительстве метрополитена в Челябинске, сообщила сегодня журналистам заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представитель от Челябинской области Ирина Гехт перед началом секционного заседания III Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Челябинская область в последнее время расширила сотрудничество с Беларусью. Из Челябинска сюда идет металлопрокат, машины, из Беларуси - чаще всего продукты питания. К примеру, сегодня будет подписано соглашение с Челябинской областью о поставках сухого молока. Кроме того, у нас сейчас есть ряд перспективных проектов, в которых участвуют белорусы. К примеру, строительство метрополитена", - пояснила она.

Ирина Гехт рассказала, что строительство метро в Челябинске долгое время было заморожено, но сейчас началось возобновление работы. "Мы привлекаем институт "Минскгражданпроект" для проектирования, кроме того, планируем задействовать и белорусских строителей", - отметила она.

Представитель Совета Федерации также сообщила, что в Челябинской области уже создано несколько совместных предприятий по сборке сельхозтехники, планируется создание кластера по станкостроению, развиваются проекты в области медицины. "Кроме того, мы привлекаем белорусских партнеров к строительству развлекательного комплекса и аквапарка в нашей области", - отметила Ирина Гехт.

По словам Ирины Гехт, товарооборот Беларуси и Челябинской области составляет сейчас порядка $600 млн.

III Форум регионов Беларуси и России проходит 7-8 июня, его цель - расширение регионального взаимодействия и содействие установлению прямых контактов между предприятиями и организациями в социально-экономической, научно-образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах. Специально к форуму приурочили международную выставку "Белагро-2016", которая также открывается сегодня. В этом году она проходит на территории аэропорта Минск-1 и объединяет более 500 компаний из 20 стран.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси