ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 августа 2017, 17:19

Белорусы с 2018 года смогут покупать на БВФБ акции крупных международных компаний

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы с 2018 года смогут покупать на Белорусской валютно-фондовой бирже акции крупных международных компаний, заявил председатель правления БВФБ Андрей Аухименя во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании, сообщает БЕЛТА.

"Мы сейчас работаем над допуском акций нерезидентов на нашу биржу. Чтобы можно было нашему гражданину купить акции Apple", - отметил глава БВФБ. Суть этого проекта в том, чтобы на белорусской бирже обеспечить возможность покупки акций крупных международных компаний - так называемых голубых фишек.

"Мы работаем по принципу компании Apple. Нажал кнопку - все должно функционировать. Я думаю, до конца этого года, крайний срок - начало 2018-го, мы эту ситуацию доведем до логического конца, и люди смогут инвестировать в акции зарубежных эмитентов", - пояснил Андрей Аухименя.

При этом председатель правления БВФБ отметил, что в Беларуси надо активно работать и над тем, чтобы сделать инвестиции в белорусские ценные бумаги такими же интересными, как и в зарубежные. "Я являюсь, кроме всего прочего, председателем Ассоциации участников рынка ценных бумаг. И в рамках ассоциации мы пытаемся всколыхнуть наш фондовый рынок, чтобы акции и ценные бумаги нашей компании были интересны белорусам, чтобы наши граждане вкладывались в отечественную экономику, а не зарубежную", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси