ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 ноября 2015, 12:39

Белорусы с июня купили более 63% валютных облигаций 151-го выпуска на $31,6 млн

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы с 22 июня по 23 ноября купили государственных валютных облигаций 151-го выпуска на сумму $31,6 млн, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства финансов Беларуси.

Это составляет 63,2% от общего объема эмиссии, уточнили специалисты. Среди владельцев указанных ценных бумаг на долю физических лиц-резидентов Беларуси приходится 96%, физических лиц-нерезидентов - 4%.

В пресс-службе также обратили внимание, что 29 и 30 октября в торговой системе ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" были зафиксированы первые сделки купли-продажи облигаций выпуска №151 в рамках их обращения на вторичном рынке. Так, заключено 2 сделки на общую сумму $20 тыс.

Как отметили в Минфине, размещение государственных валютных облигаций выпуска №151 через Белорусскую валютно-фондовую биржу продолжается до 31 декабря 2015 года и не будет осуществляться с 21 по 24 декабря в связи с очередной выплатой процентного дохода по ним.

Размещение облигаций дебютного выпуска в объеме $50 млн под 7% годовых Минфин начал 22 июня. Номинальная стоимость одной валютной облигации составила $5 тыс. Дата погашения валютных облигаций - 24 июня 2016 года. Процентный доход выплачивается держателю облигаций ежеквартально и не облагается подоходным налогом.

Приобрести бездокументарные облигации можно через Беларусбанк, Белагропромбанк, Белинвестбанк, БПС-Сбербанк, Банк БелВЭБ, Белгазпромбанк, Технобанк, МТБанк, Франсабанк, Альфа-Банк, Банк Москва-Минск, а также УП "АСБ Брокер". Если владелец облигаций решит сменить обслуживающий банк, то сможет перевести облигации из одного банка в другой без потери накопленного процентного дохода.

Обязательства по погашению облигаций и выплате дохода по ним обеспечены средствами республиканского бюджета и иным имуществом, находящимся в республиканской собственности. Эти платежи являются первоочередными по отношению к другим расходам из республиканского бюджета.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси