ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 февраля 2016, 19:17

Белорусы в 2015 году потратили на покупку автомобилей за рубежом около $1 млрд

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы в 2015 году потратили на покупку автомобилей за рубежом около $1 млрд, сообщил сегодня на пресс-конференции Белорусской автомобильной ассоциации председатель правления БАА Сергей Михневич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусы в прошлом году вывезли из страны около $1 млрд на покупку автомобилей. Если бы эти авто были куплены внутри страны, то треть этой суммы пошла бы в государственный бюджет", - отметил председатель правления.

По словам Сергея Михневича, серый ввоз автомобилей в прошлом году составил около 24 тыс., а это почти половина рынка (всего в стране было зарегистрировано около 50 тыс. авто, из них 26 тыс. проданы официальными дилерами). При этом более 90% автомобилей ввозится из России. "К примеру, в 2013 году эта цифра составляла 16%. При этом у нас растет степень монополизации рынка не только по стране ввоза, но и в рамках БАА. Примерно 85% реализованных дилерами авто завезены из России", - подчеркнул он.

Председатель правления БАА констатировал, что количество автомобилей, завезенных в обход официальных дилеров, в прошлом году практически не отличается от 2014 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси