ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 января 2016, 13:32

Белорусы запросили в 2015 году более 2,6 тыс. кредитных историй

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы в 2015 году запросили у Национального банка более 2,6 тыс. кредитных историй, сообщил журналистам начальник управления "Кредитный регистр" Нацбанка Виктор Пленкин, передает корреспондент БЕЛТА.

"За 2015 год выдано 2 674 кредитные истории. На самом деле, это очень маленькая цифра с учетом того, что всего в Беларуси составлено приблизительно 4,5 млн кредитных историй физлиц и ежемесячно в банки за кредитами обращаются порядка 100 тыс. человек", - рассказал Виктор Пленкин.

По его словам, такая статистика обращений за кредитными историями говорит о том, что клиентам неудобно специально идти в какое-то учреждение и получать нужную информацию в бумажном виде. "Ранее получить кредитную историю можно было только в кредитном регистре Нацбанка в Минске или главных управлениях Нацбанка в областях, что было достаточно неудобно, о чем говорят и цифры запросов", - отметил Виктор Пленкин.

Теперь кредитную историю можно узнать на портале creditregister.by. Пока получить данные могут только клиенты системы дистанционного банковского обслуживания Белгазпромбанка. Планируется, что скоро услуга станет доступна и для клиентов других банков.

Кредитная история содержит личные данные: ФИО, дата рождения, личный номер, пол, гражданство, место регистрации. Кроме того, доступна информация о текущих и прошлых кредитах, займах, поручительствах, залогах: когда и каким банком выдан кредит, сумма и срок его погашения, история оплаты задолженности, суммы и длительность просрочек, а также когда и какому банку предоставлено поручительство, залог, сумма и срок обеспечения. Можно узнать и перечень организаций, запрашивавших вашу кредитную историю и дату запроса.

Если клиент обнаруживает в своей кредитной истории недостоверные данные, он может обратиться для исправления их в Нацбанк или банк, предоставивший информацию.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси