ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 августа 2016, 16:27

"Белтопгаз" в I полугодии инвестировал в основной капитал более Br552 млрд

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организации ГПО "Белтопгаз" в первом полугодии инвестировали в основной капитал более Br552 млрд (неденоминированных), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики Беларуси. Инвестиционные ресурсы направлялись на реконструкцию объектов газового хозяйства и торфоперерабатывающих предприятий, строительство сетей для ввода жилых домов по программам облисполкомов и Минского горисполкома, газификацию индивидуального жилищного фонда граждан, мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации газовых систем.

В общем объеме финансирования собственные средства организаций составили почти Br350 млрд (63,3% от капиталовложений первого полугодия), средства республиканского бюджета - Br53,4 млрд (9,7%), инвестиционного фонда Минэнерго - Br44,3 млрд (8%), средства местных бюджетов - Br39,6 млрд (7,2%). "Несмотря на небольшой удельный вес в общем объеме капиталовложений, средства инвестиционного фонда Минэнерго являются основным источником финансирования мероприятий госпрограммы "Торф", направленных на поддержание добычи этого важного для экономики страны местного вида топлива и развитие торфопредприятий объединения", - отметили в пресс-службе.

По информации на 1 июля, уровень газификации квартир в стране составил 73,9%, в том числе в сельской местности - 33,4%. За первое полугодие газифицировано природным газом 13,8 тыс. квартир, в том числе в сельской местности - 3,4 тыс. квартир.

По госпрограмме "Строительство жилья" на 2016-2020 годы ведется строительство распределительных газопроводов для газификации вводимых в эксплуатацию жилых домов.

В первом полугодии газоснабжающие организации ввели в эксплуатацию 62,6 км газопроводов, на эти цели направлено Br33,8 млрд из средств республиканского бюджета.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси