ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 ноября 2017, 12:49

БелТПП в 2018 году примет участие более чем в 200 международных мероприятиях

Фото из архива
Фото из архива

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская торгово-промышленная палата в 2018 году примет участие более чем в 200 международных мероприятиях. Об этом сегодня в пресс-центре БЕЛТА сообщил председатель БелТПП Владимир Улахович.

"План мероприятий на 2018 год будет принят в декабре, объем предложений очень большой - уже около 200 мероприятий предложили наши партнеры, посольства. Думаю, что цифра будет выше. Часть мероприятий будем делегировать в регионы, развитие регионального сотрудничества - тоже серьезная перспектива, - рассказал Владимир Улахович. - В 2017 году состоялось более 30 больших визитов. В рамках всех деловых мероприятий нашими предприятиями подписано около 80 соглашений и контрактов. Значительная их доля пришлась на новые рынки. К ним относятся некоторые страны Африканского континента, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки. В их числе Буркина-Фасо, Мозамбик. Нужно очень тщательно прорабатывать встречи. Будем продолжать это делать, в первую очередь касательно стран дальней дуги".

Среди перспективных рынков председатель БелТПП назвал Бразилию, куда уже вылетела белорусская деловая делегация. В Сан-Паулу на 29 ноября запланирован совместный бизнес-форум. "Это дальний, но очень емкий рынок. Там есть что предложить нашим партнерам", - добавил он.

"Мы планируем введение новых форм поддержки экспорта, а также укрепление существующих, в частности, института наших представителей в других странах. В 31 стране работают 36 представителей торгово-промышленной палаты. В декабре появится представитель БелТПП в Испании", - проинформировал председатель. В настоящее время работает 17 советов делового сотрудничества для открытого диалога бизнеса с представителями государственных органов, который приносит результаты.

Также намечено развивать иные формы сотрудничества. "На мероприятии 14 декабря, которое будет посвящено 65-летию со дня основания Белорусской торгово-промышленной палаты, будет предложен такой формат, как встречи белорусских предприятий с торгово-экономическими советниками посольств, аккредитованных в Беларуси. Причем не только в Минске, но и посольств, аккредитованных в Москве и работающих у нас. Сегодня в этом списке зарегистрированы торговые советники из 55 стран, которые хотели бы встретиться с представителями белорусских предприятий. Этот формат позволяет напрямую обсудить любые возникающие вопросы в двустороннем взаимодействии", - заметил он.

Владимир Улахович констатировал, что БелТПП работает на основании 293 соглашений с партнерами по всему миру. В текущем году подписали 10 соглашений. "Хочу проанонсировать, что 7 декабря мы подпишем соглашение с ассоциацией "Евразия" и банком Intesa, которые являются основателями и организаторами ежегодного форума в Вероне "Познаем Евразию". В мероприятии принимают участие министры, крупный бизнес, и это будет очень хорошая основа для дальнейшей работы с итальянскими партнерами", - проинформировал он.

Председатель палаты также рассказал, что на прошлой неделе БелТПП награждена премией авторитетного турецкого экономического издания Turcomoney за вклад в развитие экономического сотрудничества с Турецкой Республикой, содействие и установление кооперации между бизнесменами двух стран, стимулирование двусторонней торговли и инвестиционного взаимодействия-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси