ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 октября 2016, 13:06

БелТПП за три года подписала соглашения с 35 зарубежными партнерами на новых рынках - Улахович

20 октября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Белорусская торгово-промышленная палата (БелТПП) за прошедшие три года заключила соглашения с торгово-промышленными палатами 35 стран, отнесенных к новым рынкам. Об этом сообщил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович сегодня журналистам перед началом X Съезда БелТПП, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"За три года мы подписали 35 соглашений с торгово-промышленными палатами стран, которые отнесены к новым рынкам, в том числе с Алжиром, Бразилией, Мозамбиком и другими. Таким образом с палатами этих стран мы создаем на взаимных условиях фундамент для сотрудничества, обеспечиваем поддержку нашим предприятиям, которые идут на новые рынки", - сказал Владимир Улахович и уточнил, что речь идет о рынках, где отсутствует белорусское диппредставительство, и на которых белорусские предприятия проводят диверсификацию поставок.

Отвечая на вопрос относительно перспектив освоения рынка ЕАЭС, он отметил: "Это очень важная тема, но не так легко идет процесс гармонизации нашего законодательства, не так легко можем договариваться, как хотелось бы. Тем не менее наши сотрудники в качестве экспертов работают практически в 10 комитетах Евразийской экономической комиссии, в том числе по предпринимательству, по таможенным процедурам. Мы обладаем там экспертным ресурсом и представляем наше деловое сообщество. Это одна из ключевых перспектив".

Европейский вектор для БелТПП, по словам ее руководителя, также очень важен. "Мы понимаем, что этот рынок очень сложный с точки зрения лицензирования белорусской продукции, доступа туда. К сожалению, в отношении нашей продукции европейские партнеры применяют все инструменты изъятий и ограничений. С другой стороны, выход на рынок ЕС мотивирует белорусские предприятия адаптировать продукцию по высшим стандартам качества", - убежден Владимир Улахович. Он также заметил, что в последние годы партнеры палаты в европейских странах проявляют большой интерес к Беларуси. "За прошедший год состоялись бизнес-форумы с участием французских, испанских, итальянских предприятий", - констатировал председатель БелТПП.

Подводя итоги деятельности палаты за три года, Владимир Улахович информировал, что за этот период членами БелТПП стали 639 предприятий. Палата и ее отделения провели около 2 тыс. внешнеэкономических мероприятий - это контактно-кооперационные биржи, выставки, бизнес-форумы и т.д. "Только с участием Президента ТПП провела четыре бизнес-форума. Это тоже приносит результат. Последний пример - бизнес-форум в Пакистане, по итогам которого предприятия подписали контракты на сумму примерно $60 млн", - сказал руководитель палаты. Перспективными направлениями деятельности он назвал развитие проекта "Электронная БелТПП", а также освоение рынков так называемой дальней дуги.

В настоящее время Белорусская торгово-промышленная палата объединяет 2083 предприятия, из них около 80% - предприятия негосударственной и смешанной формы собственности, 4% - индивидуальные предприниматели.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси