ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 ноября 2017, 16:51

Биржа "Санкт-Петербург" заинтересована в применении опыта БУТБ

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Биржа "Санкт-Петербург" заинтересована в применении опыта Белорусской универсальной товарной биржи. Об этом заявил председатель правления АО "Биржа "Санкт-Петербург" Павел Иванов во время посещения центрального офиса, передает корреспондент БЕЛТА.

Павел Иванов высоко оценил уровень организации торгового процесса на белорусской бирже и не исключил возможности внедрения аналогичных подходов на петербургской торговой площадке. По его словам, разработанные БУТБ методики и программные решения не только обеспечивают необходимый уровень конкуренции и прозрачности на биржевых торгах, но и равнодоступность ресурсов для всех участников рынка.

Главной целью визита делегации АО "Биржа "Санкт-Петербург" стало ознакомление с принципами работы электронных торговых площадок БУТБ и обсуждение перспективных направлений межбиржевого сотрудничества. На переговорах рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся особенностей проведения биржевых торгов БУТБ, технологий и программного обеспечения, способов контроля за исполнением обязательств по сделкам, логистики биржевых товаров и системы взаиморасчетов между участниками биржевой торговли. Кроме того, проведена демонстрация работы биржевой системы торгов лесопродукцией в режиме реального времени.

По результатам встречи достигнута договоренность об активизации взаимодействия между БУТБ и АО "Биржа "Санкт-Петербург" по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. В частности, планируется наладить регулярный обмен информацией о текущей конъюнктуре товарных рынков Беларуси и России и проработать вопрос организации совместных мероприятий по обмену опытом и передовыми практиками в области биржевой и электронной торговли.

Созданная в 1991 году АО "Биржа "Санкт-Петербург" является старейшей российской биржей с богатейшим опытом в проведении биржевых торгов на товарном рынке, рынке ценных бумаг, рынке фьючерсных и опционных контрактов, а также в проведении аукционов и конкурсов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси