ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 сентября 2019, 09:38

Бизнес Ростовской области заинтересован в развитии сотрудничества с Беларусью

Фото из архива
Фото из архива

25 сентября, Ростов-на-Дону /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Бизнес Ростовской области заинтересован в развитии сотрудничества с Беларусью. Об этом заявил журналистам губернатор Ростовской области Василий Голубев по итогам состоявшейся сегодня в Ростове-на-Дону встречи с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой, ответственным секретарем Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергеем Стрельченко и руководителями белорусских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор отметил эффективное взаимодействие Беларуси и Ростовской области в экономической, научно-технической и культурной сферах. При этом он подчеркнул, что двусторонние связи имеют серьезную перспективу. "Мы не останавливаемся на достигнутом", - заявил он.

Василий Голубев сообщил, что в 2018 году товарооборот Беларуси и Ростовской области возрос на 18% по сравнению с предыдущим годом. "Уверен, что у нас есть возможность наращивать наше взаимодействие, точек соприкосновения достаточно много, и их число постоянно увеличивается, - констатировал он. - Бизнес заинтересован в сотрудничестве".

По словам губернатора, положительную роль в развитии сотрудничества сыграло открытие в 2018 году прямого авиационного сообщения между Минском и Ростовом-на-Дону. В связи с этим он обозначил и большие возможности в развитии туризма. "Я один из последних своих небольших отпусков провел в Беларуси, - рассказал Василий Голубев. - В августе прошлого года я побывал в Беларуси, путешествовал, насладился Беловежской пущей, увидел, что происходит в трех областях Беларуси, побывал в Брестской крепости, посмотрел новый музей Великой Отечественной войны. Я уехал из Беларуси, точно зная, что буду туда возвращаться".

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота добавил, что на встрече обсуждались те сферы, которые могут стать перспективными для дальнейшего развития сотрудничества. "Очень радует, что белорусская техника находит здесь свое применение и хорошо характеризуется, - сказал госсекретарь. - Есть активные контакты в сфере сельского хозяйства".

С белорусской стороны во встрече приняли участие генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович, директор - главный редактор издательского дома "Беларусь сегодня" Дмитрий Жук, директор - главный редактор издательского дома "Звязда" Павел Сухоруков, директор Национального пресс-центра Сергей Протас.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси