ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 ноября 2017, 18:42

Бизнес считает необходимым разработать закон о саморегулируемых организациях

Жанна Тарасевич
Жанна Тарасевич

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одной из важнейших новаций декрета №7 "О развитии предпринимательства" является принцип саморегулирования бизнеса. Такое мнение высказала директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского Жанна Тарасевич во время круглого стола "Революционные новации: что изменят документы по развитию предпринимательства?" в пресс-центре БЕЛТА.

"Существенная роль в декрете отводится принципу саморегулирования бизнеса. В развитие, вероятно, должен появиться закон о саморегулируемых организациях. К этому нужно идти, причем поступательно, - считает эксперт. - Сегодня не каждый бизнес или вид деятельности сможет принять на себя какие-то отдельные функции по саморегулированию. И, наверное, не каждый государственный орган готов отдать такие функции. Поэтому должно быть встречное движение в данном направлении".

По словам директора бизнес-союза, декрет был долгожданным, поэтому его появление действительно приветствуется бизнесом. "В большинстве своем нормы декрета направлены на создание новых рабочих мест, нового бизнеса. Это очень хороший момент, - подчеркнула она. - В то же время нельзя однозначно сказать, что решены все проблемы предпринимательского сообщества. В частности, было больше ожиданий у уже действующего бизнеса".

В этой связи Жанна Тарасевич выразила надежду предпринимателей на те документы, которые планируется принять в развитие декрета. "В декрете даны поручения Совету Министров в отношении, например, администрирования налогообложения. Поэтому предложения, которые предусмотрено подготовить для реализации норм декрета, станут еще одним шагом для улучшения условий работы уже действующего бизнеса, - убеждена она. - Бизнес-сообщество в свою очередь намерено предложить свое консолидированное видение".

Эксперт также отметила, что ряд инициатив бизнес-сообщества, касавшихся социально-трудовых отношений, обязательного социального страхования, государственного регулирования ценообразования, не нашел отражения в декрете. "Думаю, что в дальнейшем над ними тоже нужно работать", - считает она.

В целом пакет документов по либерализации условий ведения бизнеса должен поспособствовать активизации деловой инициативы, полагает Жанна Тарасевич. "И бизнес, и власть должны еще привыкнуть к новациям. Чтобы сказать однозначно, как они отразились на деловом климате, должно пройти не менее года", - добавила директор бизнес-союза.-0-

Все материалы круглого стола "Революционные новации: что изменят документы по развитию предпринимательства?"

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси