ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 ноября 2015, 14:23

Бизнес-сообщество предлагает сформировать единое цифровое пространство ЕАЭС

27 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Бизнес-сообщество стран Евразийского экономического союза предлагает сформировать единое цифровое пространство ЕАЭС. Такая идея была выдвинута на прошедшем в Минске первом заседании президиума Делового совета ЕАЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Члены совета отметили, что решение поставленных перед ЕАЭС задач по укреплению экономик государств-членов, обеспечению их гармоничного развития и сближения, устойчивому росту деловой активности, сбалансированности торговли и добросовестной конкуренции может быть ускорено за счет консолидации усилий по реализации совместных программ и проектов по цифровой трансформации и формированию единого цифрового пространства ЕАЭС.

Эту идею поддержала член Коллегии (министр) ЕЭК Карине Минасян. Она подчеркнула, что формирование единого цифрового пространства может стать ключом к углублению евразийских интеграционных процессов и устранению барьеров и ограничений. По ее мнению, в ЕАЭС необходимо сформировать общие подходы по вопросам развития электронной торговли, единой цифровой инфраструктуры, экосистемы цифрового пространства и использования цифровых технологий в госрегулировании и контроле для улучшения бизнес-среды государств - участников ЕАЭС. "Единое цифровое пространство - это дополнительные возможности для реализации целей ЕАЭС, - заявила министр ЕЭК. - Оно создаст условия для движения к единым рынкам без барьеров и ограничений, модернизации, кооперации, развитию малого и среднего предпринимательства и созданию новых высококвалифицированных рабочих мест".

Члены Делового совета ЕАЭС сделали особый акцент на необходимости донести до высших органов союза и государств-членов мнение совета о целесообразности наделения соответствующими полномочиями ЕЭК. Также подчеркнута необходимость скорейшей подготовки концептуальных документов и решений по вопросам формирования единого цифрового рынка (пространства) в ЕАЭС и отдельного протокола по вопросам формирования единого цифрового пространства к договору о союзе.

Приоритетными направлениями работ могут стать: развитие нормативной правовой базы ЕАЭС и гармонизация законодательства государств-членов, необходимых для формирования единого цифрового пространства и цифровой трансформации экономик; формирование единого цифрового пространства как одного из основных каналов для увеличения взаимного товарооборота с использованием инструментов электронной торговли; расширение практики использования информационно-коммуникационных технологий для повышения эффективности трансграничного взаимодействия между государственными органами, хозяйствующими субъектами и физическими лицами; реализация совместных проектов и программ, направленных на цифровую трансформацию экономик стран союза.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси