ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 сентября 2016, 10:05

Бюджет Беларуси на 2017 год планируется сформировать с профицитом Br1,4 млрд

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бюджет Беларуси на 2017 год планируется сформировать с профицитом Br1,4 млрд. Об этом сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии по экономической политике Владислав Щепов журналистам перед заседанием комиссии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Бюджет профицитный в связи с необходимостью возврата внешнего и внутреннего долга. Т.е. профицит планируется именно для этого, чтобы мы полностью выполнили свои внешние и внутренние обязательства", - отметил Владислав Щепов. Более Br1 млрд из суммы профицита должны составить доходы от вывозных пошлин на нефтепродукты.

Владислав Щепов подчеркнул, что в 2017 году сохранится социальная направленность бюджета. Запланирован опережающий рост расходов на здравоохранение и образование, эти сферы будут защищены в первую очередь. В приоритете также национальная оборона, реализация проектов в сфере экономики.

Сегодня на заседании Постоянной комиссии по экономической политике обсуждаются проекты законов "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь" и "О республиканском бюджете на 2017 год". Бюджет на 2017 год пока не внесен в Палату представителей, депутаты совместно с представителями заинтересованных министерств ведут предварительную работу над проектом документа.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси