ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 июня 2016, 14:00

Бюджет фонда гражданской авиации за 2015 год исполнен с профицитом в Br80,6 млрд

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Палаты представителей сегодня на заседании утвердили отчет об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда гражданской авиации за 2015 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак, объем доходов и расходов фонда за 2015 год рассчитан в размере Br120 млрд. За прошлый год доходы бюджета фонда составили Br175,4 млрд, или 146,2% утвержденного плана. При этом фонд формировался в основном за счет отчислений от прибыли, остающейся в распоряжении авиационных организаций, подчиненных Минтрансу, и прибыли от деятельности негосударственных организаций в области гражданской авиации (Br132,4 млрд).

Фактические расходы фонда за прошлый год составили Br94,8 млрд, или 79% утвержденного плана. "В целом бюджет фонда исполнен с профицитом в сумме Br80,6 млрд", - рассказал Анатолий Сивак.

По его словам, причиной образовавшегося дефицита стало искусственное аккумулирование денежных средств для реализации проекта по строительству в Национальном аэропорту Минск второй искусственной взлетно-посадочной полосы с объектами вспомогательного назначения под расчетный тип самолета А-308 с оборудованием ее системой точного захода на посадку III категории, а также поступление средств в фонд свыше запланированного объема и значительное их накопление на депозитном счете.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси