ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 октября 2017, 18:51

Бюро координатора по экономике и экологии ОБСЕ намерено содействовать развитию торговли в Беларуси

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бюро координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ намерено содействовать развитию торговли в Беларуси. Об этом заявила заместитель координатора Эрмелинда Мекси во время прошедшей в Минске консультационной миссии по определению сферы сотрудничества с республикой, сообщили БЕЛТА в пресс-службе организации.

"Либерализация торговли связана как с вызовами, так и с возможностями для Беларуси, которая имеет сильный экспортный потенциал, в особенности в сферах сельского хозяйства, пищевой промышленности и машиностроения, - сказала Эрмелинда Мекси. - Мы высоко ценим возможность установить более тесное сотрудничество с белорусскими коллегами и содействовать координации и проведению реформ по упрощению процедур торговли в стране в рамках нашего проекта по экономической взаимосвязанности".

Двухдневная консультационная миссия по определению сферы сотрудничества между ОБСЕ и Беларусью прошла с целью поддержки усилий страны по упрощению торговых процедур. Делегация Бюро координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ провела ряд консультаций с высокопоставленными представителями Министерства иностранных дел, Государственного таможенного комитета, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Белорусской торгово-промышленной палаты, Национальной академии наук и бюро ПРООН в Беларуси.

Участники мероприятия обсудили прогресс в реализации мер по упрощению процедур торговли в Беларуси и определили текущие задачи, которые могут быть решены при совместной деятельности.

Сферы для будущего сотрудничества могут включать развитие в области информационных технологий и автоматизации, создание безбумажной торговой среды и интегрированной системы единого окна для экспорта и импорта, расширение международного сотрудничества по стандартизации и техническим регламентам сертификации продукции.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси