ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июня 2016, 10:24

БМЗ должен выйти к концу года на рентабельную работу - Семашко

Во время заседания
Во время заседания

30 июня, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. БМЗ должен выйти к концу года на рентабельную работу, заявил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ситуация на БМЗ сложная, однако предприятие, и сегодня это очевидно, начинает подниматься. По всем прогнозам и реалиям, которые складываются по маю и июню, БМЗ с темпом роста 77,8%, который сложится по первому полугодию, должен выйти на 95,2% по концу года и рентабельную работу", - отметил вице-премьер.

Владимир Семашко пояснил, что металлургическая отрасль по-прежнему испытывает мировое перепроизводство и стагнацию, что сопровождается падением цен на выпускаемую продукцию. "На БМЗ вследствие падения цен общие потери валютной выручки в 2015 году и за пять месяцев 2016 года составили $348,2 млн. За счет чего? За счет того, что в 2015 году цены упали на 26%, а за январь они упали еще на 21,1%", - пояснил он.

Вице-премьер напомнил, что в прошлом году на БМЗ была реализована программа снижения издержек производства. "В сумме это дало по году $97,5 млн. На этот год программой запланировано еще $95 млн, и по итогам пяти месяцев эта программа выполняется", - констатировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси