ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 июля 2017, 13:43

БМЗ переориентировал экспорт в связи с введением антидемпинговой пошлины Еврокомиссией

На БМЗ. Фото из архива
На БМЗ. Фото из архива

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК" переориентировало экспорт в связи с введением Европейской комиссией 5-летней антидемпинговой пошлины на стальную арматуру. Об этом сообщил на пресс-конференции, приуроченной Дню металлурга, заместитель генерального директора ОАО Андрей Кулаковский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Введение антидемпинговой пошлины для предприятия не стало потрясением. Доля отгружаемой арматуры на протяжении 2012-2015 годов в среднем составляла 12,3% от общего объема экспорта БМЗ, - отметил Андрей Кулаковский. - На стадии проведения расследования мы вовремя отреагировали на действительность и переориентировали производство и продажу продукции другим потребителям".

Замгендиректора также отметил, что белорусская сторона не совсем согласна с доводами расследования, проведенного Еврокомиссией. "Каждое государство пытается в рамках действующего законодательства защитить себя. Мы ушли с рынка, но цены на арматуру не повысились. Поэтому не все было однозначно", - сказал он.

На протяжении более чем 25 лет БМЗ поставлял на европейский рынок арматуру, которая использовалась при строительстве и реконструкциях знаковых объектов во многих городах Европы. За это время у предприятия сложились надежные партнерские отношения со многими компаниями-потребителями.

Андрей Кулаковский также рассказал, что за шесть месяцев текущего года рентабельность продаж продукции БМЗ составила 6,3%. Достижению этого показателя способствовали как улучшение ситуации на мировом рынке стали, так и внутренняя работа предприятия по снижению производственных издержек. За январь-июнь экономический эффект от мероприятий по снижению издержек по методике, которую применяет Комитет госконтроля, составил $57,1 млн, или 11,3% от всей производственной себестоимости.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси