ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 июня 2016, 13:02

Более 12 млн евро выделено Евросоюзом для перехода к модели зеленой экономики в Беларуси

Ия Малкина
Ия Малкина

24 июня, Минск /Эдуард Мартынюк - БЕЛТА/. Более 12 млн евро выделил Евросоюз для перехода к модели зеленой экономики в Беларуси. Об этом сообщила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина на пресс-конференции "Государственная экологическая политика: внедрение механизмов зеленой экономики", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня Минприроды реализует несколько проектов международной технической помощи, финансируемых Европейским союзом, которые позволят выработать направления и конкретные шаги по переходу к модели зеленой экономики", - сказала она. В частности, первый замминистра назвала проект "Техническая помощь для поддержки развития зеленой экономики в Республике Беларусь" и проект "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике". По ее словам, "в рамках проектов анализируется европейское и национальное законодательство в области государственных зеленых закупок, экологической маркировки продукции, органического сельского хозяйства, экологических инноваций и экосистемных услуг".

"Несмотря на то что проекты начали работу только в 2015 году, уже есть конкретные наработки и их реализация. В частности, приобретены первые туристические электрические автобусы, которые будут курсировать по территории республиканского ландшафтного заказника "Свитязянский" и Несвижского дворцово-паркового комплекса Радзивиллов. На базе республиканского ландшафтного заказника "Налибокский" завершено строительство питомника для искусственного выращивания птиц тетеревиных видов с целью дальнейшей их реализации другим особо охраняемым природным территориям и за рубеж. А на Бумажной фабрике Гознака в Борисове начат инновационный для Беларуси проект по производству офисной бумаги из вторичных ресурсов", - сообщила Ия Малкина.

Первый заместитель министра сказала, что в Беларуси в 2015 году был проведен конкурс инициатив среди неправительственных организаций по реализации зеленых пилотных проектов. Сейчас реализуется 16 таких инициатив по разным направлениям, среди которых экологический туризм, сохранение биоразнообразия, устойчивое использование биологических ресурсов и земель, обращение с отходами, расширение использования возобновляемых источников энергии и энергоэффективность. Результаты данных инициатив помогут Минприроды выработать окончательный курс развития и определить приоритетные направления по озеленению экономики. "Экология - это не затраты, это инвестиции в будущее", - подчеркнула Ия Малкина.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси