ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 февраля 2016, 07:51

Более 1,6 тыс нарушений на СТО выявили госинспекторы труда в 2015 году

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты в 2015 году провел проверки соблюдения законодательства о труде и об охране труда в 88 организациях автосервиса, из них 62 - оказывают услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств и 26 - осуществляют реализацию запасных частей к автомобилям. В результате проверок выявлено 1 тыс. 648 нарушений законодательства, сообщили БЕЛТА в департаменте.

Как показывает анализ, наиболее массовыми нарушениями законодательства о труде являются несоблюдение сроков выплаты заработной платы; несвоевременный расчет при увольнении и выплата отпускных; невыдача расчетных листков при выплате зарплаты работникам. Кроме того, выявлены нарушения по ведению трудовых книжек, учету явки работников на работу и уходу с нее, порядку предоставления трудовых отпусков и т.д.

К характерным нарушениям законодательства об охране труда на СТО относятся недостатки в обучении, инструктировании и прохождении проверки знаний работников по охране труда, несвоевременное обеспечение средствами индивидуальной защиты. Выявлены факты эксплуатации оборудования, инструментов и приспособлений с нарушением требований безопасности, а также нарушения требований безопасности при производстве погрузочно-разгрузочных и складских работ. На многих СТО не разработана система управления охраной труда или она не соответствует требованиям законодательства, не осуществляется периодический контроль за состоянием охраны труда на рабочих местах либо осуществляется с нарушениями требований законодательства. Не обеспечена безопасная эксплуатация производственных зданий и сооружений, не организовано систематическое наблюдение за их правильной эксплуатацией. Не разрабатывались мероприятия по улучшению условий и охраны труда работников.

За допущенные нарушения в течение 2015 года привлечены к административной ответственности 7 юридических лиц и 66 уполномоченных должностных лиц нанимателей.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси