ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 августа 2016, 08:51

Более 2 тыс. должностных лиц оштрафованы в I полугодии за несвоевременную выплату зарплаты

5 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси за январь-июнь текущего года за несвоевременную выплату заработной платы к административной ответственности привлечено 2016 нанимателей и 2038 должностных лиц, к ним применены санкции в виде штрафа в размере Br7,2 млрд (без учета деноминации). Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

За шесть месяцев нынешнего года из государственных органов поступило более 1 тыс. информаций по несвоевременной выплате заработной платы. Проведено 1,6 тыс. проверок, выявлено 652 организации с задержками выплаты заработной платы.

По словам специалистов, действенный надзор за своевременностью выплаты заработной платы обеспечивается благодаря взаимодействию с Белстатом, Комитетом госконтроля, МНС, местными исполнительными и распорядительными органами по обмену информацией в отношении организаций, допускающим задолженность перед работниками.

В Минтруда и соцзащиты также отметили, что возросло количество фактов выплаты заработка в размере ниже месячной минимальной заработной платы (МЗП с 1 января текущего года установлена правительством в размере Br2 млн 300 тыс, а в июне с учетом индексации размер МЗП составляет Br2 млн 391 тыс. 769). Так, если в первом полугодии 2015 года было выявлено 38 нанимателей, допустивших такое нарушение, то в аналогичном периоде текущего года - уже 52. За допущенное нарушение оштрафованы должностные лица нанимателя.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси