ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 марта 2016, 18:32

Более 200 тракторов в год планируется выпускать на сборочном производстве МТЗ в Грузии

Георгий Квирикашвили и Михаил Русый во время посещения выставки
Георгий Квирикашвили и Михаил Русый во время посещения выставки

22 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Более 200 тракторов в год планируется выпускать на сборочном производстве МТЗ в Грузии, сообщил сегодня заместитель маркетинг-директора по коммерческой работе в странах СНГ, Украине и Грузии ОАО "МТЗ" Александр Казакевич во время посещения предприятия премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, передает корреспондент БЕЛТА.

"В текущем году мы планируем организовать в Грузии сборочное производство тракторов мощностью 33-36 л.с. Проект находится в завершающей стадии. Предполагается, что на этом производстве будет выпускаться в год от 200 и больше единиц техники", - отметил Александр Казакевич.

Заместитель маркетинг-директора рассказал, что партнером со стороны Грузии выступает Грузинский технический университет. "На площадях этого учебного заведения и будет создано сборочное производство. Кроме того, вуз выступит кузницей кадров. В проекте также принимает участие частная компания. Можно сказать, что это пример государственно-частного партнерства", - пояснил он.

Александр Казакевич сообщил, что в этом году МТЗ планирует также увеличить поставки своей техники в Грузию. "В прошлом году мы поставили всего 10 единиц техники на сумму более $190 тыс. Этого мало для такого рынка. При этом тракторы МТЗ пользуются популярностью в Грузии, парк нашей техники в этой стране - около 18 тыс. единиц. Хитом продаж, как и в большинстве стран постсоветского пространства, является трактор мощностью 80 л.с.", - отметил он. Представитель МТЗ также рассказал, что недавно предприятие продлило соглашение с ООО "Гермес" и подписало коммерческий контракт на поставку 85 единиц на сумму $1,5 млн.

С 2011 года в Батуми работает производство по сборке и изготовлению сельскохозяйственной техники. Сейчас там ведется сборка и изготовление составных частей мотоблоков, а также производство тележек для мотоблоков. В 2015 году там начали собирать малогабаритные тракторы "Беларус-311".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси