ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 июля 2016, 16:53

Более 230 протоколов составила Торгинспекция в I полугодии за несоблюдение требований техрегламентов

29 июля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Более 230 протоколов составила Торговая инспекция в I полугодии за несоблюдение требований технических регламентов, сообщил сегодня начальник управления контроля потребительского рынка - Торговой инспекции Минторга Валерьян Беспалый на заседании коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"В I полугодии работниками Торгинспекции за нарушения требований указа №48 "О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов" составлено более 230 протоколов, судами уже применены штрафные санкции на сумму около Br2 млрд неденоминированных рублей. Работа в данном направлении будет продолжена в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли", - отметил Валерьян Беспалый. По его словам, задача контролирующих и надзорных органов состоит в обеспечении эффективного контроля по выявлению на внутреннем рынке республики продукции, не соответствующей требованиям безопасности и качества.

В целях недопущения некачественного импорта в мае 2016 года с участием представителей Госстандарта и Минздрава для сотрудников Торгинспекции проведен семинар. "Местным органам власти на системной основе нужно проводить учебу и профилактическую работу среди субъектов хозяйствования о недопущении нарушений требований указа, ведь штрафные санкции весомые. Ответственность несут как юридические, так и должностные лица", - подытожил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси