ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 июля 2016, 15:27

Более 270 субъектов хозяйствования попали в реестр импортеров опасной продукции

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 270 субъектов хозяйствования попали в Реестр юридических и физических лиц, импортирующих в Беларусь опасную продукцию, и опасной продукции, запрещенной к ввозу и обращению на территории страны, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минторга.

Реестр доступен на сайте Минторга с III квартала 2015 года. Как отметил первый заместитель министра торговли Артур Карпович, за указанный период с учетом полученной от Минздрава и Госстандарта информации в реестр включены сведения о 277 субъектах хозяйствования и более чем 450 видах продовольственных и непродовольственных товаров.

В числе импортеров-нарушителей как крупные торговые сети, так и индивидуальные предприниматели. В перечень импортных товаров, запрещенных к ввозу и реализации, попадают детские игрушки (погремушки, качели, велосипеды, ходунки и т. д.), обувь, одежда для детей дошкольного и младшего возраста, школьные принадлежности, посуда кухонная, издательская и книжная продукция, мебель, косметические средства, бельевые, медицинские и пиротехнические изделия, лампы светодиодные и др. По документам эти товары произведены в Китае, Польше, Украине, Турции, Италии, России и других странах.

За нарушение требований указа от 9 февраля 2015 года №48 "О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов" работники торговой инспекции Минторга составили более 230 протоколов. Судами уже применены штрафные санкции на сумму свыше Br9,6 тыс. базовых величин.

"Наша страна не может и не должна быть территорией для реализации некачественного импорта порой сомнительного происхождения. Работа в данном направлении будет продолжена и в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли, создаваемого на базе Минторга", - подчеркнул Артур Карпович.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси