ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 мая 2016, 11:13

Более $50 млн выделят на строительство соцжилья в Беларуси из технико-экономической помощи Китая

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более $50 млн будет выделено на строительство социального жилья в Беларуси из средств технико-экономической помощи Китая. Соответствующая информация размещена на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В ходе реализации первого этапа проекта "Строительство социального жилья", предусмотренного меморандумом между Минэкономики Беларуси и Министерством коммерции Китая о рассмотрении использования средств технико-экономической помощи Китая, в Беларуси будет построено 16 социальных домов. Соответствующее соглашение обсуждалось в октябре 2015 года на встрече представителей Минстройархитектуры Беларуси и Китая.

Согласно документу, китайская сторона берет на себя расходы по строительству в ходе реализации проекта, которые включают в себя создание чертежей строительства, строительные работы, поставку необходимого оборудования и материалов, их монтаж и наладку, а также другие расходы, предусмотренные проектной документацией. В ходе реализации проекта будет построено 16 домов на 1432 квартиры в Бресте, Пинске, Витебске, Орше, Гомеле, Буда-Кошелево, поселке Юбилейном, Мозыре, Светлогорске, Гродно, Могилеве, Бобруйске, Осиповичах.

В итоговом тексте соглашения указаны расходы на реализацию проекта, которые не превышают 329,38 млн юаней (более $50 млн).

Средства технико-экономической помощи, предоставляемые Китаем в 2015-2017 годах, будут использованы для строительства Беларуси социального жилья с целью улучшения условий проживания граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе малообеспеченных слоев населения, определенных белорусским законодательством.

Социальное жилье, построенное в рамках технико-экономической помощи, будет находиться в государственной (коммунальной) собственности, оно не подлежит продаже или аренде, а также наследованию.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси