ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 ноября 2015, 11:40

Более 5,3 тыс. человек выехали за январь-сентябрь из Беларуси за границу на работу по контракту

5 ноября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Более 5,3 тыс. человек выехали за январь-сентябрь 2015 года за пределы Беларуси для работы на основе подписанных договоров и контрактов. Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович в ходе онлайн-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам первого замминистра, из Беларуси граждане для временного трудоустройства выезжают преимущественно в Российскую Федерацию согласно договоренностям Союзного государства и Договору о Евразийском экономическом союзе (в состав ЕАЭС входят Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан и Российская Федерация), которыми предусмотрена свобода перемещения рабочей силы.

Учет граждан республики, выезжающих для работы за пределы Беларуси, ведут органы Министерства внутренних дел (на основании подписанных договоров и контрактов).

По данным Национального статистического комитета, в 2014 году работало за пределами республики 61,6 тыс. человек.

Законом Республики Беларусь "О внешней трудовой миграции" определено, что трудоустройство за пределами страны граждан может осуществляться при содействии юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, имеющих специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством граждан за границей, а также самостоятельно.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси