ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 марта 2016, 12:47

Более Br147 млрд планируется направить на поддержку предпринимательства в Могилевской области до 2020 года

30 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. На оказание государственной финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Могилевской области в 2016-2020 годах планируется направить более Br147 млрд, сообщил сегодня на брифинге заместитель председателя комитета экономики облисполкома Виктор Красовский, передает корреспондент БЕЛТА.

Средства будут направлены на выдачу представителям бизнеса субсидий для возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами, субсидий для возмещения части расходов, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях либо с их организацией. Важной формой поддержки станет выдача банками льготных кредитов, в том числе микрокредитов, за счет средств местных бюджетов, предусмотренных программами господдержки малого и среднего предпринимательства и размещенных во вклады. "Такие льготные кредиты смогут получить преимущественно те предприятия, которые занимаются производством", - отметил Виктор Красовский.

Также облисполкомом будут предоставляться субсидии субъектам инфраструктуры в целях реализации задач по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства. В области работают 9 центров поддержки предпринимательства, планируется создать еще два - в Быхове и Осиповичах, а также IT-бизнес-инкубатор в Могилеве.

"Благодаря запланированным мероприятиям по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса планируем прирасти за предстоящую пятилетку по удельному весу валовой добавленной стоимости, формируемой субъектами малого и среднего предпринимательства в валовой добавленной стоимости Могилевской области, на 7 процентных пунктов, выйти в 2020 году на показатель в 27,1%", - сказал Виктор Красовский.

Не менее важная задача стоит перед предпринимательским сектором региона и по созданию рабочих мест. Удельный вес занятых в микроорганизациях, малых и средних организациях, а также у индивидуальных предпринимателей в 2020 году должен составить 28,3% и возрасти по сравнению с 2015-м более чем на 5 процентных пунктов. Только в текущем году в предпринимательском секторе области планируется создать около 20 тыс. рабочих мест, из них более 3 тыс. - на вновь созданных организациях.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси