ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 марта 2016, 13:25

Более Br320 млрд выделено в 2016 году на содействие занятости населения

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси на мероприятия по содействию занятости населения из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения в 2016 году предусмотрено выделить Br320,8 млрд, отметила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина в интервью журналу "Охрана труда и социальная защита", сообщает БЕЛТА.

По словам министра, в следующем пятилетии ситуация на рынке труда будет формироваться под влиянием социально-демографических и экономических факторов. Динамика отраслевой структуры занятости до 2020 года будет характеризоваться дальнейшим сокращением численности работников в промышленности и сельском хозяйстве. Эти тенденции во многом обусловлены снижением спроса на рабочую силу в условиях модернизации производства и внедрения ресурсосберегающих технологий, роста производительности труда и сокращения избыточной занятости, а также перетоком трудовых ресурсов в развивающуюся сферу услуг.

Инструментом оперативного реагирования на изменения на рынке труда станет подпрограмма "Содействие занятости населения" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости на 2016-2020 годы. Реализация подпрограммы будет способствовать сбалансированности и повышению эффективности использования трудового потенциала, создаст условия для формирования экономически целесообразной занятости населения, будет содействовать эффективному распределению, перераспределению трудовых ресурсов, обеспечению социальной защиты от безработицы, а также сохранению уровня безработицы в пределах социально допустимого значения.

На реализацию Государственной программы содействия занятости населения из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения в 2015 году было выделено более Br237,1 млрд.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси