ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 апреля 2017, 15:39

Будут приняты допмеры по финансовому оздоровлению некоторых предприятий - Кобяков

Во время посещения ОАО "Красносельскстройматериалы"
Во время посещения ОАО "Красносельскстройматериалы"

14 апреля, Волковыск /Корр. БЕЛТА/. Дополнительные меры по финансовому оздоровлению будут приняты на некоторых предприятиях в строительной отрасли, машиностроении и деревообработке. Об этом сообщил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков во время рабочей поездки по Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам премьера, итоги первого квартала 2017 года показывают положительные изменения в экономике. "Но пока остается проблема с предприятиями, которые провели глубокую модернизацию и взяли в свое время значительные валютные кредиты. А цена продукции в долларовом эквиваленте в связи с ситуацией на внутреннем и внешнем рынках заметно изменилась к началу реализации инвестиционных проектов. Есть среднесрочные и долгосрочные проблемы по обеспечению своевременных возвратов уже реструктурированных кредитов, взятых на реализацию этих проектов", - отметил Андрей Кобяков.

Он подчеркнул, что в этих случаях требуются дополнительные меры по дальнейшему финансовому оздоровлению. И они будут предлагаться в ближайшее время. "Это касается не только ОАО "Красносельскстройматериалы", которое мы сегодня посещали, это в том числе деревообработка и ряд машиностроительных предприятий", - сказал премьер-министр.

Андрей Кобяков обратил внимание на эффективность мер, принятых в рамках указов №253 по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий и №268 по созданию агентства по проблемным активам. "Надо реализовать потенциалы этих документов", - отметил Андрей Кобяков, добавив, что в ближайшее время в них будут внесены небольшие изменения.

Премьер-министр Беларуси с рабочим визитом посещает сегодня Гродненскую область. Он ознакомился с ходом весенних полевых работ в Гродненской области. На примере фруктового сада КСУП "Неверовичи" Волковысского района был рассмотрен вопрос о развитии плодоводства в регионе. Андрей Кобяков также посетил ОАО "Красносельсктройматериалы", ознакомился с принимаемыми мерами по увеличению экспорта товаров и диверсификации рынков сбыта в ОАО "Беллакт". В ОАО "Волковысский мясокомбинат" были рассмотрены результаты проводимой работы по техническому переоснащению предприятия.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси