ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 марта 2016, 21:47

БУТБ планирует сотрудничать с Alipay

24 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Центральный офис ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" посетила делегация Ant Financial Services Group - дочерней компании Alibaba Group - во главе с директором по развитию бизнеса Alipay в России и СНГ Богданом Задорожным, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Во время переговоров обсуждены перспективные направления сотрудничества БУТБ с Ant Financial Services и Alibaba Group в целом. В частности, рассматривается возможность создания на площадке Tmall Global при участии биржи павильона Беларуси, в котором будут выставляться экспортные заявки ведущих производителей белорусской продукции, а БУТБ будет выполнять функцию агрегатора таких коммерческих предложений. Как отметил Богдан Задорожный, в случае создания такого павильона все расчеты между белорусскими продавцами и китайскими покупателями будут обрабатываться платежной системой Alipay. "Это стандартная практика. Так мы обеспечиваем защиту интересов обеих сторон сделки", - заверил он.

Еще одной сферой для сотрудничества БУТБ и Alibaba Group могут стать государственные закупки. Биржа, являясь оператором электронной торговой площадки по осуществлению госзакупок в электронном формате, сможет отправлять заявки, поступающие от белорусских организаций, китайским поставщикам, зарегистрированным на портале Alibaba.com. "Это позволит существенно расширить круг участников электронных аукционов и запросов ценовых предложений, а за счет конкуренции между поставщиками контракты на закупку будут заключаться по более выгодным ценам", - заверил Роман Янив.

Кроме того, прорабатывается возможность сотрудничества между электронной торговой площадкой промышленных и потребительских товаров БУТБ и Alibaba Group в части обмена информацией о заявках на покупку и продажу. Благодаря этому отечественные экспортеры, работающие на бирже, получат непосредственный доступ к запросам китайских импортеров, а китайские компании, в свою очередь, смогут размещать оферты в торговой системе БУТБ.

Обозначенные на встрече вопросы планируется детально обсудить во время предстоящего визита в Китай правительственной делегации Беларуси. Биржу на переговорах с Alibaba Group будет представлять председатель правления Аркадий Саликов.

Alipay - крупнейшая в Китае электронная платежная система, созданная в 2004 году основателем Alibaba Group Джеком Ма. На сегодняшний день обслуживает порядка 70% всех онлайн-платежей в Китае. С 2015 года входит в состав Ant Financial Services Group - дочерней компании Alibaba Group, занимающейся оказанием финансовых услуг.

Tmall Global - международная торговая платформа Alibaba Group. Функционируя по принципу B2C, она позволяет иностранным производителям создать свой интернет-магазин и напрямую продавать товары китайским потребителям.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси