ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 января 2019, 16:46

БУТБ прорабатывает варианты сотрудничества с Dow Jones

Фото из архива
Фото из архива

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перспективы информационного сотрудничества Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) и Dow Jones & Company обсудили в Минске с представителем Dow Jones в Восточной Европе Андреем Сенуком. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

В частности, стороны рассмотрели возможность использования биржей программного продукта Dow Jones Factiva (агрегирует данные более чем из 32 тыс. источников на 28 языках) при подготовке аналитических обзоров и информационных справок по биржевым и внебиржевым товарным рынкам. По словам Андрея Сенука, в отличие от аналогичных продуктов других агентств, которые в основном аккумулируют данные в форме графиков, котировок, индексов, Factiva предоставляет доступ к текстовой информации - новостным материалам, статьям из деловых изданий, статистическим отчетам.

"Наша информационная система доступна через интернет с любого устройства, а благодаря использованию целого ряда умных фильтров и поисковых операторов найти нужные сведения получается максимально оперативно", - отметил он.

Представители БУТБ в свою очередь выступили с предложением о получении биржей статуса источника информации для Factiva. "Учитывая, что БУТБ - единственная товарная биржа в Республике Беларусь, мы обладаем уникальной информацией о биржевом товарном рынке страны и внебиржевых сделках с биржевыми товарами, - отметили в БУТБ. - В настоящее время эти данные распространяются по подписке в виде информационно-аналитических продуктов, по индивидуальным запросам в виде выборок из биржевой базы данных". Такая информация будет интересна клиентам Dow Jones, ведущим бизнес в Беларуси или желающим выйти на этот рынок, считают в БУТБ.

По итогам переговоров достигнута договоренность о проработке возможных вариантов взаимодействия БУТБ и Dow Jones в сфере анализа и дистрибуции данных.

Dow Jones & Company - одно из ведущих мировых агентств финансовой информации, разработчик одноименного фондового индекса (индекс Доу-Джонса) и издатель крупнейшей в США деловой газеты The Wall Street Journal. -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси