ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 января 2015, 10:31

БЖД получила от Евросоюза 160 тыс. евро на проект улучшения пассажирского сообщения между Вильнюсом и Минском

14 января, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Белорусская железная дорога получила 160 тыс. евро международной технической помощи на установку терминалов стандарта GSM-R на локомотивы, курсирующие по маршруту Минск-Вильнюс. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-центре БЖД.

Техническая помощь предоставлена Евросоюзом в рамках реализации проекта по улучшению экспрессного пассажирского сообщения между Вильнюсом и Минском Программы трансграничного сотрудничества "Литва-Латвия-Беларусь" 2007-2013 Европейского инструмента добрососедства и партнерства.

В пресс-центре отметили, что оборудование изготовит белорусское ОАО "АГАТ-СИСТЕМ", с которым Белорусская железная дорога в октябре 2014 года заключила соответствующий контракт.

Планируется, что локомотивные терминалы, поддерживающие действующий в странах ЕС стандарт радиосвязи GSM-R, будут установлены на 34 локомотива в I полугодии 2015 года. Этот подвижной состав будет обеспечивать перевозки пассажиров в сообщении Минск-Вильнюс.

Стандарт радиосвязи GSM-R разработан специально для применения на железнодорожном транспорте. Оснащение локомотивов БЖД терминалами стандарта GSM-R позволит обеспечить качественную беспрерывную связь машинистов с поездными диспетчерами и дежурными по станциям на территории Литвы, повысит безопасность пассажирских перевозок.

БЖД, Министерство транспорта и коммуникаций Литвы и АО "Литовские железные дороги в декабре 2013 года подписали соглашение о партнерстве в рамках проекта "Улучшение экспрессного пассажирского сообщения между Вильнюсом и Минском".

Белорусские и литовские железнодорожники в 2010 году начали реализацию совместного проекта по организации скоростного пассажирского сообщения между Минском и Вильнюсом. В 2011 году был реализован I этап данного проекта, что позволило сократить время в пути между двумя столицами с 4 до 3 часов. Результатом II этапа стало сокращение с 1 июня 2013 года времени следования поездов между Минском и Вильнюсом до 2,5 часов. В настоящее время реализуются мероприятия III этапа проекта.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси