ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 февраля 2015, 11:18

БЖД в 2015 году планирует перевести грузоперевозки в пределах страны на электронный документооборот

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская железная дорога в 2015 году планирует полностью перейти на электронный документооборот при организации грузовых перевозок в пределах страны, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БЖД.

"В нынешнем году мы планируем перейти на безбумажную технологию организации грузовых перевозок с применением электронной цифровой подписи (ЭЦП) в работе со своими клиентами. Все условия для этого уже созданы", - отметили в пресс-службе.

БЖД в 2014 году предоставила предприятиям-грузоотправителям возможность оформлять в электронном виде заявку на перевозку грузов, график подачи вагонов, учетную карточку выполнения заявки на перевозку грузов, памятку приемосдатчика. "Применять данные электронные документы на практике позволяет специализированная автоматизированная система "Электронная перевозка", разработанная Центром защиты информации Белорусской железной дороги", - пояснили в БЖД.

К системе "Электронная перевозка" подключены все грузовые станции, связанные с грузовой и коммерческой работой. "Лучших результатов в переходе на безбумажную технологию достигла станция Ситница, где большинство документов при организации грузоперевозок во внутриреспубликанском сообщении оформляются с применением ЭЦП. Широкий круг клиентов, применяющих электронный документооборот, также имеет грузовая станция Барановичи. Активно внедряют современные технологии станции Жлобин и Центролит, которые первыми начали использовать электронный документооборот при перевозках грузов в межгосударственном сообщении", - рассказали в пресс-службе железной дороги.

Возможности автоматизированной системы "Электронная перевозка" при организации перевозок грузов железнодорожным транспортом используют сегодня 276 предприятий Беларуси .-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси