ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 января 2019, 21:42

БЖД в 2018 году увеличила контейнерные перевозки в сообщении Восток-Запад-Восток более чем на четверть

Фото БЖД
Фото БЖД

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская железная дорога за 2018 год увеличила контейнерные перевозки в направлении Восток - Запад - Восток на 26,3% по сравнению с 2017 годом, сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

В данном направлении было перевезено 387,3 тыс. контейнеров в ДФЭ (в двадцатифутовом эквиваленте), в том числе 314,6 тыс. контейнеров в ДФЭ в направлении Китай - ЕС - Китай. Как сообщалось, прогнозируемый рост контейнерных перевозок в направлении Восток - Запад - Восток к 2020 году - 540 тыс. контейнеров в ДФЭ, к 2025 году - 1 млн контейнеров в ДФЭ в год.

В пресс-центре отметили, что развитие перевозок контейнерными поездами является для Белорусской железной дороги одним из наиболее перспективных направлений, в связи с чем большое внимание уделяется мероприятиям по внедрению электронных юридически значимых документов в техпроцессы международных грузовых перевозок. "Сегодня Белорусская железная дорога принимает активное участие в решении вопросов, связанных с упрощением и автоматизацией таможенных процедур, созданием единой электронной платформы для государственных органов и транспортных организаций, - отметили в БЖД. - Для предприятий республики созданы благоприятные условия для наращивания объемов поставок экспортно ориентированной продукции в Китай".

Белорусская железная дорога является активным участником семистороннего соглашения между железными дорогами Китая, Германии, Казахстана, Монголии, Польши и России об углублении сотрудничества. Соглашение предусматривает координацию совместных усилий по вопросам обеспечения беспрепятственного пропуска контейнерных поездов, развития инфраструктуры и информационного обеспечения, взаимодействия с таможенными и пограничными органами. В целях освоения перспективного объема контейнерных перевозок Белорусской железной дорогой организованы новые маршруты следования контейнерных поездов в сообщении Китай - Европа - Китай через белорусско-польские пограничные переходы Брузги - Кузница Белостоцкая с перегрузом на белорусской стороне, а также через пограничный переход Свислочь - Семянувка. В целях дальнейшего развития транзитных перевозок в 2019 году БЖД планирует открыть движение и передачу грузов по колее 1435 мм через железнодорожный погранпереход Высоко-Литовск - Черемха.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси