ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 октября 2016, 16:05

Частный бизнес получит не менее 50% мест в общественно-консультативных советах при госорганах

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители частного бизнеса получат не менее 50% мест в общественно-консультативных советах при госорганах. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №802 от 5 октября 2016 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.

Постановлением определено, что количество представителей государственных органов (организаций) должно составлять не более половины от общей численности состава совета. Данная инициатива была озвучена министром экономики Владимиром Зиновским 2 марта 2016 года во время XVII Ассамблеи деловых кругов Беларуси. Ожидаемый эффект от реализации этой меры - исключение лоббирования интересов только одной заинтересованной стороны при принятии управленческих решений, затрагивающих интересы бизнеса; учет мнения государственных органов наравне с позицией бизнес-сообщества, а также иных членов совета.

При подготовке проектов нормативных правовых актов, которые могут оказывать существенное влияние на условия осуществления предпринимательской деятельности, госорган-разработчик обязан размещать на своем официальном сайте и (или) в СМИ уведомление о разработке соответствующего акта законодательства. Эта мера будет способствовать информированности всех заинтересованных лиц о предстоящих изменениях законодательства, о круге лиц и сфере отношений, на которые будет распространяться его действие, позволит принимать своевременные бизнес-решения.

Постановлением предусмотрен переход работы советов на системную (плановую) основу. Предполагается, что данная мера придаст работе советов системность и организованность, будет способствовать устранению в их работе формализма.

Расширен круг задач, возложенных на совет: помимо обязанности по общественному обсуждению проектов нормативных правовых актов по вопросам, которые могут оказывать существенное влияние на условия осуществления предпринимательской деятельности, на советы возложена функция по обсуждению проблемных вопросов, возникающих у юридических и физических лиц в ходе осуществления ими предпринимательской деятельности.

При этом госорганы (организации) наделены правом определения дополнительных задач для совета. Предполагается, что это позволит активизировать работу существующих советов, стимулировать их к усилению взаимодействия с представителями бизнеса, принимать своевременные решения о необходимости корректировки законодательства по вопросам осуществления предпринимательской деятельности.

Значительно расширены права членов совета, в числе которых: знакомиться с материалами к заседанию совета; вносить председателю совета предложения о рассмотрении на заседании совета вопросов, входящих в компетенцию государственного органа (организации), а также о решении проблемных вопросов, возникающих у юридических и физических лиц в ходе осуществления предпринимательской деятельности; выступать на заседаниях совета и инициировать проведение голосования по внесенным предложениям; в случае несогласия с решением совета изложить в письменной форме особое мнение по рассматриваемому вопросу и в течение двух рабочих дней со дня проведения заседания совета представить его секретарю совета.

Вместе с тем введены и обязанности членов совета, которые не были предусмотрены ранее. Среди новых обязанностей - по поручению председателя совета принимать участие в подготовке материалов к заседанию совета; участвовать в заседаниях совета, а в случае невозможности участия информировать об этом секретаря совета, как правило, не позднее чем за пять рабочих дней до проведения заседания совета; незамедлительно в письменной форме уведомлять председателя совета о возникновении конфликта интересов или возможности его возникновения в связи с исполнением обязанностей члена совета; своевременно информировать секретаря совета об изменении места работы, должности и (или) контактных данных.

"В целом реализация норм постановления будет способствовать повышению уровня доверия к работе данных формирований со стороны бизнеса, приданию работе советов открытости и понятности", - считают в Минэкономики.

Создание при органах государственной власти общественно-консультативных советов стало одним из результатов директивы №4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Беларуси", принятой в 2010 году. За это время создан 31 такой совет, в 2013-2015 годах состоялось более 250 заседаний ОКС и свыше 180 заседаний других экспертных формирований.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси