ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 июля 2016, 21:42

Чехия поддержит Беларусь в улучшении рейтинга в ОЭСР и вступлении в ВТО - Заоралек

Любомир Заоралек
Любомир Заоралек

3 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чехия поддержит Беларусь в улучшении рейтинга в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом заявил министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Чехия и далее готова поддерживать Беларусь в международных организациях. В частности, мы заинтересованы в том, чтобы Беларусь получила лучший рейтинг в Организации экономического сотрудничества и развития, которая оценивает уровень развития национальной экономики. Еще одна наша цель - поддержать Беларусь в вопросе вступления в ВТО", - отметил Любомир Заоралек.

По его словам, сегодня целый ряд чешских предпринимателей проявляет большой интерес к сотрудничеству с Беларусью. "Мы сегодня хорошо представляем те области, в которых можем предложить сотрудничество. Две недели назад состоялся визит в Беларусь миссии из 30 предпринимателей во главе с министром промышленности и торговли Чехии. Целью этой встречи было обсуждение путей сотрудничества в области энергетики, в частности, электрификации железной дороги, и строительстве минского метрополитена, также речь шла и о возобновляемых источниках энергии, сельхозработах", - рассказал глава МИД Чехии.

Касаясь международной повестки и темы выхода Великобритании из ЕС, Любомир Заоралек высказал мнение, что Brexit - серьезное событие для всей Европы, в том числе для Чехии. "Мы сожалеем, что так случилось. Сейчас неизвестно, что будет происходить дальше в Великобритании: может быть, пройдет еще одно голосование, а, возможно, страна действительно покинет Европейский союз. Мы сейчас должны подождать", - полагает он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси