ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 ноября 2015, 13:48

Чеканов предостерег торговлю от округлений и спекуляций с повышением цен в связи с деноминацией

Валентин Чеканов
Валентин Чеканов

18 ноября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Министр торговли Беларуси Валентин Чеканов предостерег торговлю от округлений и спекуляций с повышением цен в связи с деноминацией. Об этом он заявил сегодня на коллегии, на которой рассматривались итоги работы отрасли в январе-сентябре, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для торговли никаких округлений и спекуляций с повышением уровня цен быть не должно. Равно как и для поставщиков. Надо сегодня встать на защиту населения. Когда мы видим, что товар в торговлю поступает по цене на 5-15% выше, нельзя молчать и принимать этот товар. И ни в коем случае не допускать повышения цен самими объектами торговли", - отметил Валентин Чеканов.

По его словам, в связи с деноминацией появляются технические вопросы, связанные с организацией процесса торговли. Министр пообещал, что в ближайшее время они будут рассмотрены. Кроме того, будут подготовлены соответствующие рекомендации облисполкомам, райисполкомам, горисполкомам.

"Для торговли, общественного питания, бытового обслуживания - это большой кусок работы. Это два ценника, приведение в соответствие, закупка кассовых аппаратов, обучение кадров и так далее. Подготовительная работа к деноминации будет одной из центральных задач на протяжении первого полугодия 2016 года", - подытожил министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси