ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 октября 2017, 22:36

Четыре частных фармпредприятия заинтересованы вступить в холдинг "Белфармпром"

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Четыре частных фармпредприятия выразили заинтересованность во вступлении в холдинг "Белфармпром", сообщил заместитель начальника управления управляющей компании холдинга "Белфармпром" Дмитрий Климов во время пресс-тура "Современное состояние лекарственного рынка Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Климов не стал раскрывать, о каких конкретно предприятиях идет речь. Он сослался на то, что пока с ними ведутся переговоры.

Вступление частников в холдинг поможет им выйти на внешние рынки. Замначальника управления пояснил, что сейчас около 90% экспорта лекарственных препаратов осуществляется двумя предприятиями - Борисовским заводом медпрепаратов и РУП "Белмедпрепараты". Наращивает продажи на внешних рынках "Лекфарм". Сейчас экспортируется около 29% производимой в стране продукции. Перед отраслью стоит задача увеличить до 2020 года цифру до 40%.

Холдинг по производству фармацевтической продукции создан в соответствии с указом №258. Официально он заработал с 1 сентября. В перспективе холдинг объединит не только государственных производителей, но и субъекты частной формы собственности, представителей из числа оптово-розничной торговли. На данный момент под эгидой холдинга объединены предприятия, которые ранее входили в структуру Департамента фармпромышлености. Все они государственной формы собственности.

С созданием холдинга будут найдены схемы более эффективного сотрудничества. Речь идет о поиске согласованной номенклатуры, а не дублировании ее на разных производственных площадках. По словам Дмитрия Климова, в будущем в рамках холдинга возможно создание некоего инновационного фонда, который позволит привлекать ресурсы, в том числе финансовые, для организации производства, необходимого для страны.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси