ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 октября 2015, 19:00

Четырнадцати рыбхозам возместят часть процентов за пользование банковскими кредитами

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Четырнадцати рыбным хозяйствам возместят часть процентов за пользование банковскими кредитами. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №886 от 22 октября 2015 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Речь идет о предприятиях ОАО "Альба", опытном рыбхозе "Селец", ОАО "Пинскводстрой" (филиал "Опытный рыбхоз "Лахва"), рыбхозах "Грицево", "Днепробугский", "Новинки", "Красная слобода", "Локтыши", рыбокомбинате "Любань", рыбхозах "Свислочь", "Солы", "Тремля", "Полесье" (все - Белагропромбанк), рыбхозе "Волма" (Беларусбанк).

В 2015 году этим организациям будет возмещена часть начисленных и уплаченных процентов за пользование банковскими кредитами, выданными на приобретение комбикормов для прудовой рыбы и ценных видов рыб по Госпрограмме развития рыбохозяйственной деятельности на 2011-2015 годы, в размере 50% ставки рефинансирования Нацбанка, установленной на дату возмещения процентов. Возмещение производится за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на прочие вопросы в области сельского хозяйства.

Перечисленные средства используются организациями для пополнения собственных оборотных средств в 2015 году. При этом возмещение части процентов за пользование банковскими кредитами за период, за который уже произведены возмещение части процентов и (или) компенсация потерь банкам за счет средств республиканского бюджета, не допускается.

Условием оказания господдержки станет выполнение организациями в 2015 году показателей по темпам роста производительности труда и рентабельности продаж, установленных в соответствии с бизнес-планами их развития. Персональная ответственность за выполнение этих показателей возложена на руководителей организаций, министра сельского хозяйства и продовольствия и заместителя премьер-министра, в ведении которого находятся вопросы АПК.

Контролировать выполнение постановления будет Минсельхозпрод.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси