ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 апреля 2016, 15:35

Чиновники разного уровня должны проявлять больше ответственной инициативы - Мусиенко

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чиновники разного уровня должны проявлять больше ответственной инициативы. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА руководитель аналитического центра EcooМ Сергей Мусиенко, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

"Через все Послание красной нитью проходит понимание того, что необходима ответственность, инициатива чиновников, в том числе на местах, для преодоления трудностей и решения задач, которые стоят перед нашим государством", - считает Сергей Мусиенко.

По его словам, в Беларуси довольно часто в различных сферах говорят о фактах бесхозяйственности и аморфности, а в оправдание преимущественно приводится нехватка денежных средств на реализацию тех или иных проектов. Однако даже финансовый дефицит в ряде случаев не может служить оправданием бездействия и равнодушия. "Взять хотя бы в качестве примера ситуацию с Всемирным банком. До сих пор $600 млн из его портфеля проектов для Беларуси не задействованы, в первую очередь из-за нерасторопности государственных органов и чиновников, которые не хотят или просто боятся продвигать идеи", - заметил эксперт.

Та же безынициативность, по мнению Сергея Мусиенко, зачастую играет негативную роль в осваивании крупными отечественными госпредприятиями новых рынков сбыта, открытии филиалов этих предприятий и сервисных центров для обслуживания техники. "На этом фоне есть организации, которым поддержка необходима, но они ее не получают по разным причинам (частник или некрупное предприятие), - заметил он. - Особенно важна также поддержка для высокотехнологичных и инновационных проектов".

"Министерство иностранных дел Беларуси по факту работает "толкачом" продукции за многих руководителей наших ведущих предприятий, которыми мы когда-то гордились. Но просто продать продукцию - этого сейчас мало. Нужно больше внимания уделять повышению ее качества и развитию сервисных центров, а не оправданиям. В противном случае в следующий раз нашу продукцию не возьмут и перспективы выхода на новые рынки будут просто перечеркнуты - некачественной продукцией или некачественным сервисом", - убежден политолог.

"Руководители должны не бояться брать на себя ответственность, понимая, что тем самым приносят благо своей стране. И их работу обязательно отметят на самом высоком уровне, независимо от форм собственности", - резюмировал руководитель аналитического центра EcooМ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси