ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 марта 2017, 16:22

Число бизнес-инкубаторов к 2020 году увеличится вдвое - Минэкономики

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство экономики ожидает увеличения количества центров поддержки предпринимателей в Беларуси к 2020 году в два раза. Об этом на брифинге в пресс-центре БЕЛТА заявил директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Петр Арушаньянц.

"Одним из серьезных направлений нашей работы является развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства. Сейчас в Беларуси центров поддержки предпринимателей и бизнес-инкубаторов насчитывается более 110. Мы хотим постоянно увеличивать их количество, и, надеюсь, что к 2020 году их число возрастет вдвое", - отметил он. Причем основной акцент будет сделан не на столицу и областные центры, а на малые города и сельскую местность.

Что касается финансовой поддержки бизнеса, то она уже оказывается - Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей предоставляет заемные средства под 10% годовых в национальной валюте. 80% клиентов этой структуры - бизнес из районных центров и малых городов. "Но что касается не финансовой поддержки, то в данном случае необходимо сделать упор на развитие системы инфраструктуры поддержки предпринимательства. В этом направлении сейчас ведется работа с бюджетными и средствами международной помощи", - проинформировал директор департамента.

Как добавил сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства (РКП) Виктор Маргелов, чтобы заинтересовать предпринимателей развивать бизнес в малых городах, необходимы комплексные решения. "По сути дела им нужно помогать в режиме супербизнес-инкубатора. Второе - необходимо создавать условия для развития социального предпринимательства не ради прибыли, а для обеспечения людей рабочими местами и заработной платой", - подчеркнул он.-0-

Все материалы брифинга можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси