ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 декабря 2016, 11:43

Число заявок на республиканский конкурс инновационных проектов с 2010 года выросло более чем в 4 раза

21 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Беларуси количество заявок на участие в республиканском конкурсе инновационных проектов с 2010 года увеличилось более чем в 4 раза. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин сегодня на церемонии награждения победителей и финалистов конкурса по итогам 2016 года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Важная черта конкурса - проектов становится больше с каждым годом. Если в 2010 году было подано 40 проектов, то в 2016-м - более 170", - сказал Александр Шумилин. При этом он заметил, что существенно улучшилось качество проектов: "Это уже не идеи, а серьезные бизнес-планы".

Конкурс проводится по двум номинациям: "Лучший инновационный проект" и "Лучший молодежный инновационный проект", в каждой из которых по шесть победителей.

При этом руководитель ГКНТ обратил внимание, что все проекты-финалисты прошли государственную экспертизу. Соответственно разработчики смогут найти потенциальных инвесторов для реализации своего проекта не только в рамках конкурса.

Особенностью конкурса этого года Александр Шумилин назвал включение в состав конкурсной комиссии представителей бизнеса и банка. "Важна не только сама идея. Представители банковской и бизнес-сфер лучше видят потенциальную возможность для создания на основе идеи разработки, ее коммерческое восприятие рынком", - подчеркнул он.

Александр Шумилин вручил победителям и призерам конкурса-2016 призы и дипломы.

Кроме того, вручены грамоты министерства сельского хозяйства и продовольствия, здравоохранения и образования, ОО "БРСМ". ЗАО "Техника и коммуникации" пяти победителям конкурса предоставило возможность бесплатно разместить свои разработки на стенде XXIV Международного специализированного форума по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО-2017", который пройдет с 18 по 21 апреля 2017 года.

Республиканский конкурс инновационных проектов проводит ГКНТ с 2010 года при участии Белорусского инновационного фонда, Национальной академии наук, Министерства образования, БРСМ. Участники конкурса - вузы, государственные учреждения, предприятия, авторские коллективы, индивидуальные предприниматели, физические лица. Победителями и призерами становятся проекты с высокой степенью проработки и, соответственно, готовности к реализации.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси