ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 марта 2016, 22:27

Давыдько: 95% ИП в Беларуси спокойно работают в условиях действия указа №222

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси согласно статистике насчитывается 240 тыс. индивидуальных предпринимателей, из них 95% спокойно работают в условиях действия указа №222. Такие данные привел председатель Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси Геннадий Давыдько во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 20 марта в вечернем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Указ №222 от 16 мая 2014 года содержит положения, согласно которым предпринимателям необходимо иметь на все реализуемые товары документы, подтверждающие их приобретение.

"В Беларуси 240 тыс. индивидуальных предпринимателей, из них примерно 9-12 тыс. не согласны с указом. То есть это примерно 5%. А 95% - выступают "за" и работают в рамках указа. И довольны! При этом, кстати, налоговые поступления в бюджет увеличились, а отнюдь не уменьшились", - подчеркнул Геннадий Давыдько.

Во время дискуссии эксперты обратили внимание на важный момент: некоторые деятели цинично пытаются использовать акции предпринимателей, которые, кстати, не являются многочисленными, в своих политических целях.

"Отдельным деятелям очень хочется политизировать эту ситуацию. А я знаю, что лидеры предпринимательского движения всячески пытаются отмежеваться от политики", - отметил Геннадий Давыдько.

Главный редактор газеты "Белорусы и рынок" Валентина Вешторт считает это ярким примером применения политтехнологий. "Это нормально для политиков - искать болевые точки. Политики - это люди, которые борются за власть и не гнушаются никакими возможностями как-то заявить о себе", - отметила она.

Главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович полагает, что отдельные политики приходят на акции ИП для того, чтобы показать, что они существуют и попытаться стать лидерами этого процесса.

"Хотя сами предприниматели вообще не понимают, при чем тут Статкевич и другие. Предприниматели не стремятся штурмовать почтамт или вокзал, они не революцию хотят делать - они хотят добиться своих прав там, где чувствуют, что эти права, возможно, попраны, - подчеркнул Павел Якубович. - А политические деятели опять не находят себе места... Это печалит, хочется, чтобы у нас были политики национального масштаба, чтобы они предлагали что-то более действенное помимо предложений собраться и пошуметь. Хотелось бы, чтобы эти энергичные и небесталанные люди занялись каким-то делом для пользы государства, а не использовали ситуацию для того, чтобы себя показать".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси