ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 ноября 2015, 11:09

Декрет по вкладам направлен на формирование долгосрочной ресурсной базы - Нацбанк

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Декрет №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)" направлен на формирование банками Беларуси долгосрочной ресурсной базы. Об этом сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщила начальник главного управления регулирования банковских операций Национального банка Беларуси Илона Ледницкая.

"Принятие декрета №7 направлено на формирование банками Беларуси долгосрочной ресурсной базы и более эффективное ее использование", - отметила руководитель управления.

Отвечая на вопрос, почему сделано различие в части уплаты подоходного налога для вкладов в белорусских рублях и валюте, она подчеркнула: "Это различие имеет целью создание более привлекательных условий для вкладов в белорусских рублях и стимулирование сбережений в национальной валюте".

Илона Ледницкая

Поскольку денежные средства, размещаемые в банках во вклады на краткосрочной основе и на текущих счетах, по своей сути не носят сберегательной функции, льгота по подоходному налогу на процентные доходы от размещения таких денежных средств отменяется, пояснила Илона Ледницкая. При фактическом размещении денежных средств во вклады на долгосрочной основе, то есть на срок более одного года в белорусских рублях и более двух лет в иностранной валюте, льгота по подоходному налогу сохранится.

Президент Беларуси 11 ноября 2015 года подписал декрет №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)". Документ предписал с 12 ноября введение банками безотзывных банковских вкладов, при которых досрочный возврат по инициативе вкладчика не предусматривается. Также, согласно декрету, с 1 апреля 2016 года подоходным налогом будут облагаться процентные доходы, полученные физическими лицами при размещении денежных средств на текущих банковских счетах и во вкладах на срок менее 1 года - в белорусских рублях, менее 2 лет - в иностранной валюте.-0-

Повышенной активности по досрочному закрытию вкладов не отмечается - представители банковПовышенной активности по досрочному закрытию вкладов не отмечается - представители банков
"Приорбанк" ОАО использует преимущества централизованной системы учета. Вклад может быть выдан или закрыт в любом отделении банка по всей республике, независимо от отделения, в котором был открыт.

Белорусы спокойно отреагировали на изменения на рынке вкладов - НацбанкБелорусы спокойно отреагировали на изменения на рынке вкладов - Нацбанк
"Таким образом, ситуация развивается так, как это предполагалось изначально", - резюмировала руководитель управления.

Банки назвали причины для досрочного возврата безотзывных вкладовБанки назвали причины для досрочного возврата безотзывных вкладов
Председатель правления ЗАО "МТБанк" Андрей Жишкевич рассказал, что в "МТБанк" будет создана комиссия (на уровне правления банка либо специально сформированная), которая займется рассмотрением подобных обращений.

Направленные Нацбанком рекомендации по процентам на депозитном рынке носят временный характер
"В настоящее время банкам направлены рекомендации в части процентной политики на депозитном рынке, и они носят временный характер", - сказала руководитель управления Нацбанка.

Опасения по ограничению снятия средств с валютных вкладов беспочвенны - НацбанкОпасения по ограничению снятия средств с валютных вкладов беспочвенны - Нацбанк
Банки обязаны выполнять свои обязательства в сроки и в объемах, предусмотренных договорами, а также в той валюте, в которой размещены в банке денежные средства.

Нацбанк: ожидаемый эффект от принятия декрета №7 - снижение процентов по кредитамНацбанк: ожидаемый эффект от принятия декрета №7 - снижение процентов по кредитам
При этом, по словам Илоны Ледницкой, вкладчики формируют устойчивую ресурсную базу в банковской системе, которая не зависит от каких-то временных спекулятивных всплесков либо оттоков в определенные периоды.

Перетока рублевых вкладов в валютные не наблюдается - представители банковПеретока рублевых вкладов в валютные не наблюдается - представители банков
Поскольку денежные средства, переведенные из рублевых вкладов в валютные, остаются в банковской системе, это не оказывает существенного давления на валютный рынок.

Доходы людей с процентов по дебетовым картам не выше ставки до востребования налогом не облагаются - НацбанкДоходы людей с процентов по дебетовым картам не выше ставки до востребования налогом не облагаются - Нацбанк
Если процентная ставка за пользование деньгами клиента будет установлена банком в размере, не превышающем процентную ставку по банковскому вкладу до востребования, такие доходы не будут облагаться налогом.

Нацбанк прогнозирует снижение процентных ставок по сберегательным картамНацбанк прогнозирует снижение процентных ставок по сберегательным картам
В настоящее время банками изменяется линейка депозитных продуктов с учетом норм Декрета №7. По текущим (расчетным) счетам, в том числе тем, доступ к которым обеспечивается банковскими платежными карточками, условия будут пересматриваться и процентные ставки снизятся до уровня ставок по банковским вкладам до востребования.

Накопления по системам страхования обложению налогом не подлежат - Нацбанк
Заместитель председателя правления ОАО "Приорбанк" Сергей Шишов заметил, что в свете изменений нормативно-правовой базы клиенты все больше проявляют интерес именно к таким сберегательным инструментам.

Накопления по системам страхования обложению налогом не подлежат - Нацбанк
Заместитель председателя правления ОАО "Приорбанк" Сергей Шишов заметил, что в свете изменений нормативно-правовой базы клиенты все больше проявляют интерес именно к таким сберегательным инструментам.

Все материалы конференции можно прочитать в разделе

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси