ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 марта 2016, 10:48

Делегация Беларуси примет участие в заседании Совета управляющих МАГАТЭ в Вене

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В заседании Совета управляющих МАГАТЭ, которое пройдет 7-11 марта в штаб-квартире агентства в Вене, примет участие белорусская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Валентином Рыбаковым, представителем Беларуси в совете. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД.

Совет управляющих МАГАТЭ рассмотрит проекты двух ключевых докладов "Обзор ядерной безопасности – 2016" и "Обзор ядерных технологий – 2016". Будут обсуждаться также вопросы о проверке и мониторинге в Иране в свете резолюции Совета Безопасности ООН 2231 (2015), пункты повестки дня о ядерной проверке в КНДР и Сирии. Запланированы встречи белорусской делегации с руководством секретариата агентства.

"Для Беларуси, приступившей к строительству своей первой атомной электростанции, тематика ядерной безопасности является одной из приоритетных во взаимодействии с агентством. Хотя ядерная безопасность является безусловной национальной ответственностью государств, международное сотрудничество в этой сфере имеет высокую добавленную стоимость", - отметили в пресс-службе МИД.

Здесь обратили внимание, что МАГАТЭ предоставляет государствам-членам целый ряд возможностей для взаимодействия, например, в техническом сотрудничестве, а также путем направления в государства, по их запросам, экспертных или оценочных миссий, которые изучают ситуацию по интересующей теме и по итогам готовят практические рекомендации. Еще одно важнейшее направление работы МАГАТЭ - подготовка и постоянное совершенствование различных норм безопасности, которые могут служить важным ориентиром для государств-членов в процессе разработки соответствующих национальных норм.

Совет управляющих МАГАТЭ наряду с Генеральной конференцией является директивным органом агентства. В состав Совета входят 35 государств. Он собирается на регулярные сессии пять раз в год, рассматривает основные отчеты, программу и бюджет МАГАТЭ и представляет Генеральной конференции рекомендации по всем важным вопросам работы агентства. Совет управляющих утверждает соглашения о гарантиях и проекты норм безопасности МАГАТЭ, назначает генерального директора, рассматривает ситуации несоблюдения той или иной страной ее обязательств по гарантиям нераспространения ядерного оружия и принимает решение о дальнейших шагах, вплоть до передачи вопроса на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Беларусь избрана в Совет управляющих МАГАТЭ на период 2015-2017 годов. Ранее Беларусь входила в состав Совета в период 1999-2001 и 2005-2007 годов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси