ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 октября 2016, 10:11

Делегация Беларуси в Вашингтоне договорилась с МВФ продолжить подготовку новой программы сотрудничества

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Делегация Беларуси с 5 по 7 октября находится в Вашингтоне для участия в осеннем заседании советов управляющих Всемирного банка и Международного валютного фонда. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

В состав делегации входят первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский, председатель правления Национального банка Павел Каллаур, первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко, первый заместитель министра финансов Максим Ермолович, первый заместитель министра экономики Александр Заборовский, заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Калечиц.

"Представители Беларуси провели встречи и переговоры с руководством МВФ и Всемирного банка, приняли участие в заседаниях группы стран Центральной и Восточной Европы в МВФ и бельгийской группы Всемирного банка, - проинформировали в пресс-службе. - В ходе серии встреч с заместителем директора-распорядителя МВФ Мицухиро Фурусава, директором Европейского департамента МВФ Полом Томсеном, руководителем миссии МВФ по Беларуси Питером Долманом обсуждались ключевые меры экономической политики, направленные на обеспечение макрофинансовой сбалансированности и структурных преобразований экономики".

Руководство МВФ отметило прогресс в реализации правительством и Национальным банком мер экономической политики. "Стороны договорились продолжить взаимодействие по оценке экономической ситуации и по подготовке программы МВФ для Беларуси", - подчеркнули в правительстве.

На встречах с вице-президентом Всемирного банка Сирилом Мюллером и экспертами банка стороны обсудили реализуемые и перспективные программы поддержки, в том числе в области повышения конкурентоспособности экономики, управления государственными финансами, совершенствования корпоративного управления в государственном секторе. Обсуждены итоги и перспективы взаимодействия по вопросам построения эффективных систем социальной защиты, образования и здравоохранения в Беларуси. Всемирный банк продолжит широкую консультативную программу.

"На встрече с Филиппом Беннетом, первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития, обсуждены возможности реализации новых проектов с участием ЕБРР в Беларуси, - рассказали в пресс-службе. - Вице-президент Международной финансовой корпорации Димитрос Цицирагос на встрече с белорусской делегацией высказал заинтересованность в расширении сотрудничества МФК с Беларусью в соответствии с мандатом этой организации и, в частности, подтвердил намерение корпорации увеличить финансирование программ поддержки внешней торговли".

Также состоялся ряд двусторонних встреч членов делегации с органами государственного управления США и крупными банковскими структурами. Обсуждены вопросы развития белорусско-американских торгово-экономических отношений, возможности развития кредитно-инвестиционного сотрудничества.

Проведены встречи членов делегации с инвесторами - основными держателями белорусских ценных бумаг, которым представлена оценка текущей экономической ситуации в Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси