ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 сентября 2015, 15:11

Деловые круги Беларуси и Венгрии проявляют значительный интерес к совместной работе

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Деловые круги Беларуси и Венгрии проявляют значительный интерес к совместной работе. Об этом заявила директор Национального агентства инвестиций и приватизации (НАИП) Беларуси Наталья Никандрова, принимавшая участие в Белорусско-венгерском бизнес-форуме, который прошел во время заседания межправительственной белорусско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщили БЕЛТА в НАИП.

"Состав участников форума говорит о значительном интересе деловых кругов двух стран к совместной работе и дальнейшему укреплению белорусско-венгерских экономических отношений. К сожалению, мы пока не можем говорить о серьезных капиталовложениях и работаем на перспективу", - отметила Наталья Никандрова.

Участники форума обсудили актуальные вопросы торгово-экономического взаимодействия, возможности расширения партнерства и реализации совместных проектов в наиболее перспективных сферах.

Венгерская сторона высказала заинтересованность в расширении сотрудничества в области железнодорожного транспорта, включая грузовые железнодорожные перевозки, модернизацию железнодорожной инфраструктуры. Беларусь в числе прочего акцентировала внимание на развитии кооперационных связей и поставках в Венгрию металлопродукции, метизной продукции, двигателей, бытовой и сельскохозяйственной техники.

"Белорусские тракторы давно и хорошо известны венгерским фермерам. Они занимают более 50% местного рынка тракторной техники. В последние годы в этой стране ежегодно продается более тысячи "Беларусов". Наша техника проста в использовании, надежна, обладает необходимым качеством, приемлема по цене", - констатировал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Венгрии Александр Хайновский.

Также стороны договорились рассмотреть дополнительные возможности сотрудничества в области индустрии здоровья, в первую очередь в сфере фармацевтической промышленности и медицинской техники. С венгерской стороны активность на белорусском рынке проявляют фармацевтические компании "ЭГИС" и "Гедеон Рихтер". В прошлом году Беларусь импортировала из Венгрии лекарственных препаратов на сумму около $40 млн.

Как сообщили в НАИП, Венгрия стабильно входит в тридцатку основных торговых партнеров Беларуси в мире. Совокупный оборот товаров и услуг за прошедший год между странами составил около $250 млн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси