ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 ноября 2015, 16:32

Демонополизация и снижение затрат в энергетике и ЖКХ тесно увязаны с тарифной реформой - Заборовский

4 ноября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Демонополизация и снижение затрат в энергетике и ЖКХ тесно увязаны с тарифной реформой. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра экономики Александр Заборовский на конференции "Экономика Беларуси: снова перед выбором", передает корреспондент БЕЛТА.

"Демонополизация и снижение затрат в энергетике и ЖКХ тесно увязаны с тарифной реформой. Субсидировать богатых за счет проектов, не покрывающих затраты, расточительно", - отметил Александр Заборовский. По его словам, трансформирование нетаргетируемых субсидий в таргетируемые для уязвимых слоев населения позволяет, сохраняя социальный пакет, получить необходимое фискальное пространство для бюджетного маневра, качественного совершенствования структуры бюджетных расходов. "Эффект в данной сфере мы оцениваем от 1,5% до 2% прироста ВВП, если эффективно и правильно провести эту реформу", - констатировал первый замминистра.

Александр Заборовский пояснил, что формирование эффективных товарных рынков и рынков услуг - сложнейшая и комплексная тема, включающая весь спектр институциональных и секторальных реформ, особенно в сферах инфраструктуры, энергетики и ЖКХ, развитие мощной антимонопольной службы, поддержку конкуренции, либерализацию ценообразования, переход к косвенным инструментам регулирования рынков там, где это необходимо.

"Для эффективного распределения ресурсов важны верные относительные цены, это ключевой механизм координации инвестиционных решений и системные направления реформирования, которое будет реализовано в 2016 году", - заверил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси