ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 декабря 2017, 13:35

Депутаты намерены активнее привлекать белорусских инвесторов в парк "Великий камень"

Во время семинара
Во время семинара

21 декабря, Смолевичский район /Корр. БЕЛТА/. Депутаты намерены активнее привлекать отечественных инвесторов в Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень". Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель председателя Палаты представителей Болеслав Пирштук, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам вице-спикера, депутаты намерены активнее поработать в своих округах для привлечения в парк белорусских инвесторов. В "Великом камне" в их присутствии очень заинтересованы. Кроме того, парламентарии намерены активнее презентовать возможности Китайско-белорусского индустриального парка на международных площадках, привлекая тем самым и зарубежных инвесторов. Заместитель председателя Палаты представителей обратил внимание, что в Национальном собрании создано 74 группы дружбы с парламентами других стран. Важно задействовать этот ресурс.

Выступает Болеслав Пирштук
Выступает Болеслав Пирштук

Для резидентов парка созданы беспрецедентно выгодные условия. Так, компании на 10 лет освобождаются от налога на прибыль, полученную от реализации произведенных на территории парка товаров, работ и услуг. В свою очередь Беларусь рассчитывает на приток новых инвестиций. "В ближайшие годы мы увидим очень хорошие результаты, - убежден Болеслав Пирштук. - Работа парка даст очень серьезный толчок развитию нашей экономики".

Парламентарии намерены и далее совершенствовать белорусское законодательство, делая более привлекательными условия для бизнеса.

Важные шаги в этом направлении уже сделаны - Президентом подписан декрет №7 "О развитии предпринимательства", в стране взят курс на развитие цифровой экономики.

Участники семинара
Участники семинара

Сегодня в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" проходит семинар Палаты представителей. Парламентарии изучают правовой режим парка, его инфраструктуры. Обсуждаются созданные здесь возможности для привлечения инвестиций и организации высокотехнологичных производств. Организаторами семинара выступают Администрация Китайско-белорусского индустриального парка, Палата представителей, СЗАО "Компания по развитию индустриального парка", а также компания "Чайна Мерчантс Групп".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси