ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 августа 2016, 12:34

ДФР констатирует ухудшение криминальной обстановки в сфере погашения кредиторской задолженности

4 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси отмечается ухудшение криминальной обстановки в сфере погашения кредиторской задолженности, заявил на брифинге в пресс-центре БЕЛТА заместитель председателя Комитета государственного контроля - директор Департамента финансовых расследований Игорь Маршалов.

"В последнее время мы констатируем ухудшение криминальной обстановки в сфере погашения кредиторской задолженности, - сказал директор ДФР. - В первом полугодии более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло количество выявленных преступлений по фактам уклонения от погашения кредиторской задолженности, а также от исполнения судебных постановлений по экономическим делам".

За первое полугодие текущего года органами финансовых расследований (ОФР) выявлено 313 нарушений, связанных с уплатой долгов, включая 173 преступления по фактам уклонения от погашения кредиторской задолженности.

Растет и число выявляемых преступлений, связанных с выманиванием кредитов, добавил Игорь Маршалов. Во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами выявляются также коррупционные преступления.

Следует отметить, что, несмотря на внедрение в Беларуси заявительного принципа государственной регистрации субъектов хозяйствования и предпринимаемые меры по сокращению перечня лицензируемых видов деятельности, все еще актуальной остается проблема незаконной предпринимательской деятельности. Так, за первое полугодие 2016 года ОФР выявили 142 правонарушения в данной сфере, из которых 13 - в отношении организованных групп.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси