ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 апреля 2017, 12:41

Диалог Беларуси и МВФ будет продолжен - Нацбанк

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Диалог Беларуси и МВФ будет продолжен, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка, комментируя итоги участия белорусской делегации в ежегодном заседании советов управляющих Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне (США) 19-21 апреля.

"В ходе серии встреч с заместителем директора-распорядителя МВФ Мицухиро Фурусава, директором Европейского департамента МВФ Полом Томсеном, руководителем миссии МВФ по Беларуси Питером Долманом обсуждались текущее состояние и тенденции в экономическом развитии Беларуси, а также ключевые меры экономической политики, которые могут быть поддержаны ресурсами фонда. Руководство МВФ отметило прогресс в реализации правительством и Национальным банком мер макроэкономической политики, стороны обсудили направления и перспективы дальнейшего сотрудничества, включая предоставление технической помощи МВФ белорусской стороне. По итогам встреч отмечено, что диалог Беларуси и МВФ будет продолжен", - подчеркнули в Нацбанке.

На встречах с вице-президентом Всемирного банка Сирилом Мюллером и экспертами банка обсуждались реализуемые и перспективные проекты, в том числе в области повышения конкурентоспособности экономики, управления государственными финансами, образования и здравоохранения. Стороны договорились проработать включение перспективных направлений в проект новой стратегии сотрудничества, подготовка которой ведется в настоящее время.

Состоялись также двусторонние встречи членов белорусской делегации с представителями органов государственного управления, деловых и банковских структур США. В рамках ежегодного заседания совета Фонда инфраструктурных инвестиций представлен опыт Беларуси, а также перспективные инвестиционные проекты в данной сфере, которые могут быть реализованы на принципах частно-государственного партнерства.

Делегация Беларуси принимала участие в ежегодном заседании советов управляющих Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне с 19 по 21 апреля. В ее состав вошли первый заместитель министра финансов Максим Ермолович, первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко, первый заместитель министра экономики Дмитрий Крутой, заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Калечиц, главный советник председателя правления Нацбанка Александр Заборовский, председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Сергей Румас.

Представители Беларуси провели встречи и переговоры с руководством МВФ и Всемирного банка, приняли участие в заседаниях группы стран Центральной и Восточной Европы в МВФ и бельгийской группы Всемирного банка, провели двусторонние встречи с представителями международных финансовых институтов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси